网上咨询

信件内容
提交人     董先生
信件标题     社保
提交时间     2018-10-10 16:10
信件内容
     原来一直是个人自己交养老和医疗,现在找到新工作,公司给交,需要办理哪些手续。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-10-10 18:10
回复内容
    

您好,养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过伟德体育微博 平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过伟德体育微博 平台,完成养老保险关系转入。

参加西安市城镇职工基本医疗保险,市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。