网上咨询

信件内容
提交人     王宏
信件标题     如何办理退休
提交时间     2018-08-09 16:08
信件内容
     请问如何办理医疗保险的退休手续及办理退休的条件。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-08-09 17:08
回复内容
    

您好,根据市人社发【2015】268号《betvictor83 关于城镇职工基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》规定:(一) 参加城镇职工基本医疗保险后满足最低缴费年限的,到达退休年龄可以享受基本医疗保险退休待遇。基本医疗保险费的最低缴费年限(含视同缴费年限)为男满30年、女满25年。其中。2016年退休的实际缴费年限(累计或连续)应达到10年,2017年以后每年增加1年实际缴费年限,至2021年达到15年为止。

实际缴费年限指2000年1月1日起我市实施城镇职工基本医疗保险制度后,用人单位和职工按规定实际参保缴纳基本医疗保险费的年限;视同缴费年限指1999年底前的下列年限:按国家规定计算的工龄或缴纳养老保险费的年限、失业人员领取失业保险金的期限、军队转业干部和退役人员的军龄等年限。

达到退休年龄未缴足最低缴费年限的,按退休时我市上年度在岗职工平均工资的7%继续缴费或一次性缴纳达到规定的最低缴费年限的费用。

企业职工退休后应在养老保险处办完养老金审批手续后再申报,于每月24日之前申报,申报时需要填报《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》一式两份及数据盘, 携带养老保险职工退休审批表原件及复印件,变动表上填写的退休时间和退休养老金应与养老保险职工退休审批表的退休时间相同。  

如有问题,请咨询单位所属经办机构。可登入betvictor83 官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话”。谢谢!